Выборы Атамана Оренбургского войскового казачьего общества

10 Ноябрь 2013

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области, казачий генерал Романов Владимир Иванович вновь избран атаманом Оренбургского войскового казачьего общества

02.11.2013 г. полторы сотни выборных казаков – представителей пяти отделов Оренбургского казачьего войска съехались в Екатеринбург для участия в выборах атамана Оренбургского войскового казачьего общества.

В заседании высшего органа войскового управления приняли участие многочисленные почетные гости, среди которых Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Яков Силин, представители руководства Курганской и Челябинской областей, полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе, государственных и общественных организаций, коммерческих объединений.

Строго следуя самобытным традициям, работу Круга казаки начали с молитвы, которую совместно с войсковым священником Оренбургского войскового казачьего общества митрофорным протоиереем отцом Иоанном совершил Владыка Кирилл, Митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Отчет атамана о трехлетней работе пришелся по душе казакам, которые одобрили выбранный им курс и проделанную работу

В соответствии с повесткой Круга, были заслушаны и единогласно утверждены отчёты председателя Совета стариков, исполняющего обязанности председателя Суда чести и исполняющего обязанности председателя Контрольно-ревизионной комиссии.

Единогласным голосованием казачий генерал Владимир Иванович Романов на следующие пять лет избран войсковым атаманом (такой срок установлен Уставом ОВКО).

Как того требует традиция, старейший из казаков «вразумил» атамана тремя ударами нагайки по спине, а казаки присягнули ему на верность.

В своём программном выступлении среди главных задач на следующий срок казачий генерал В.И. Романов назвал совершенствование организационной структуры Оренбургского казачьего войска, решение экономических проблем, поддержку самобытной казачьей культуры, укрепление духовности, дальнейшее развитие казачьего образования.

«В нас всегда верили руководство страны и регионов, потому что казаки всегда были опорой власти, не по принуждению, а по убеждению брали на себя дополнительные обязанности, проявляли готовность к государственной службе. Уверен, что благодаря нашей совместной работе, так будет и впредь», - сказал В.И. Романов и услышал в ответ одобрительное казачье «Любо!».

Работу Круга сопровождали выставки Уральского государственного военно-исторического музея, частных коллекций холодного оружия и старинных казачьих музыкальных инструментов, а так же выступления самодеятельных казачьих коллективов.

На Круге были рассмотрены вопросы:

1. Отчёт атамана Оренбургского войскового казачьего общества казачьего генерала Романова Владимира Ивановича.

2. Отчёт председателя Совета стариков Оренбургского войскового казачьего общества казачьего полковника Абрамова Николая Григорьевича.

3. Отчёт исполняющего обязанности председателя Суда чести Оренбургского войскового казачьего общества есаула Фомина Владимира Николаевича.

4. Отчёт исполняющего обязанности председателя Контрольно-ревизионной комиссии Оренбургского войскового казачьего общества есаула Бирюкова Анатолия Владимировича.

5. Избрание Атамана Оренбургского войскового казачьего общества.

6. Избрание первых заместителей (товарищей) атамана Оренбургского войскового казачьего общества.

7. Избрание Совета стариков Оренбургского войскового казачьего общества и его председателя.

8. Избрание Суда чести Оренбургского войскового казачьего общества и его председателя.

9. Избрание Контрольно-ревизионной комиссии Оренбургского войскового казачьего общества и его председателя.

10. Определение количественного состава войскового правления и его структуры.

11.Утверждение предложений по внесению изменений в Устав Оренбургского войскового казачьего общества.

На Круге избраны:

Первыми заместителями (товарищами) атамана Оренбургского войскового казачьего общества:

казачий полковник КАРГАЛОВ Виктор Иванович – атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» (по Приволжскому федеральному округу);

казачий полковник ЕГОРОВ Александр Петрович – атаман Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел» (по Уральскому федеральному округу);

Совет стариков ОВКО:

сотник Цифра А. М.;

хорунжий Банников С. В.;

хорунжий Пономарев Г. В.

Войсковой круг утвердил количественный состав войскового правления, его структуру и предложения, поступившие от Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» по внесению изменений в Устав ОВКО. Отделам, входящим в состав ОВКО, необходимо представить свои предложения по внесению изменений в Устав ОВКО. После их обобщенного анализа предложения будут представлены на утверждение очередному Кругу ОВКО, с последующей регистрацией новой редакции Устава ОВКО установленным порядком.