I Петровские образовательные чтения

18 Октябрь 2013

17 октября 2013 года в актовом зале Магнитогорского государственного технического университета и. Г.И. Носова состоялось пленарное заседание Петровских образовательных чтений, посвященных памяти сщмч. Петра, митрополита Крутицкого, являющегося небесным покровителем Магнитогорской епархии. Пленарное заседание открылось вступительным словом Высокопреосвященнейшего митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана, который своей речи подчеркнул особенную роль Православной Церкви в формировании духовно-нравственных основ российского государства. Также прозвучали приветственные речи главы города Магнитогорска Е.Н. Тефтелева, заместителя председателя ОП Магнитогорска С.И. Марайкина, проректора по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова М.В. Чукина, и.о. ректора МаГУ Н.И. Даниленко и главы Верхнеуральского района М.Н. Ломакина. Вслед за приветственным словом главы Верхнеуральского района М.Н. Ломакина Высокопреосвященнейший митрополит Феофан поздравил правящего архиерея магнитогорской епархии — Владыку Иннокентия с наступающим днем памяти свт.Иннокентия, митрополита Московского и преподнес Его Преосвященству святую панагию. После небольшого перерыва гостям Чтений были предложены четыре пленарных доклада. Первый доклад был сделан протоиереем Владимиром Волковым . В своем докладе о. Владимир разграничил понятия духовности и нравственности и объяснил каким образом осуществляется взаимосвязь между духовным состоянием и нравственными поступками человека. Вторым докладчиком был начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Минкультуры Челябинской области И.И. Аносов. Илья Иванович выступил с докладом на тему «об угрозах национальной безопасности России в духовной сфере в условиях глобального информационного общества». С третьим докладом выступил зав. сектором «Основы православной культуры» Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов. В своем докладе отец Герман рассказал об основных аспектах введения с общеобразовательных школах предмета ОРКСЭ и теми проблемами и задачами с которыми сталкиваются преподаватели данного предмета. Последним докладчиком стал проректор по научной и инновационной работе ЧГАКИ А.В. Штолер. В своем докладе Андрей Владимирович поделился положительным опытом проведения «Славянского собора» Челябинской государственной академией культуры и искусств, который за 10 лет своего существования превратился из регионального форума в международную площадку, ежегодно собирающую в Челябинске научных специалистов из разных уголков как России так и всего мира. Заключительное слово произнес Преосвященнейший епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, который поблагодарил организаторов за проделанную работу, а гостей за согласие принять участие в данном форуме. Пленарное заседание закончилось небольшим концертом светской и духовной музыки.